DOPO LA FIERACAVALLI: I RISULTATI VENETI – FISE VENETO

DOPO LA FIERACAVALLI: I RISULTATI VENETI

2019.11.13 – La Fieracavalli di Verona è arrivata, attesa come sempre: e poi è passata, veloce ma piena di cose e di eventi e avvenimenti. Lo sport, innanzitutto: tante le gare, piccole e grandi, facili e difficili, ma tutte importantissime per gli atleti che vi hanno preso parte. E gli atleti veneti impegnati in campo ostacoli – compresi Alberto Zorzi, Riccardo Martinengo Marquet e Fabio Brotto nello Csi di Coppa del Mondo – sono stati molti: vediamo una sintesi dei loro risultati principali.

 

COPPA DELLE REGIONI UNDER 21 – Vittoria della Toscana con zero penalità su un totale di quindici squadre in campo. Il Veneto si è classificato all’8° posto: Marta Daniele su Pensiero Notturno 0/0 (Gondrano & Berta, istruttore Andrea Tiarca), Angela Zoccarato su Santiagos 4/4 (Scuderia dell’Albanella, istruttore Marco Zoccarato), Giulia Bertolla su Lesthago 0/9 (Horse Club Catajo, istruttore Daniele Favaretto), Alessandro Fontana su Corphina 0/12 (C.I. Ponte Alto, istruttore Marco Coana). Eccellente la prestazione di Marta Daniele, che nella graduatoria individuale della sua categoria di percorso (1.25) ha conquistato il 2° posto grazie al doppio netto (e al cronometro) in sella a Pensiero Notturno.

 

121×121 – Tre circuiti all’interno di questo gara nazionale che per tutti e tre metteva in calendario due sessioni di qualificazione e una finale: Bronze, Silver e Gold. Nella finale del Silver (1.25) il Veneto ha visto la presenza di Giulia Bellotti su Kronos van Orti: l’allieva di Carlo de Landerset alla Società Ippica del Pestrino con ¼ si è infine classificata al 4° posto.

 

TALENT – Riccardo Frasson (Centro Equestre della Rosa, istruttrice Patrizia Marchioni) su Piumino ha occupato il 3° posto nella classifica finale.

 

PONY – Nella Coppa delle Regioni (vittoria della squadra delle Marche su undici rappresentative) il Veneto guidato dalla capo équipe Caroline Bissinger si è classificato al 5° posto con Elia Hafner su Ulysse du Molay 0/0 (R.C. Valpolicella, istruttore Serge Bruneau), Enrico Santoni su Longherina Cosetta 0/4 (Horse & Rider, istruttrice Antonella Canova), Marianna Martinengo Marquet su Diencer B 0/8 (Scuola Padovana di Equitazione, istruttore Stefano Carli Donaudy), Alessandro Tiarca su Koenrad 8/8 (Gondrano & Berta, istruttore Andrea Tiarca).

Nella classifica finale del Talent Rider Pony abbiamo avuto il 3° posto di Emma Ruffo (Centro Equestre Veneto, istruttrice Monica Bruscagnin Argenton) in sella a Mallmore Bobby.

Nella classifica finale del Trofeo Pony (bassa) Marianna Martinengo Marquet su Diencer B si è classificata al 5° posto, Elia Hafner su Ulysse du Molay al 9°, Giacomo Martinengo Marquet (Scuola Padovana di Equitazione, istruttore Stefano Carli Donaudy) su Jacodi’s Maritza’s Melody al 12°, Carlotta Furlanetto (Horse & Rider, istruttrice Antonella Canova) su Dooneens Peach Schnapps al 41°, Emma Panarotto (R.C. Valpolicella, istruttore Serge Bruneau) su Silancer du Costil al 48°.

Nella classifica finale delle Coppa Campioni Pony (alta) Enrico Santoni su Longherina Cosetta si è classificato al 3° posto, Alessandro Tiarca su Koenrad al 10°, Alessandra Rensi (H.C. Boschetto, istruttore Tomas Boschetto) su Clydagh Fort al 19°.

 

PROGETTO SPORT – Nel Livello 4 120 Pony Children Juniores abbiamo avuto il 2° posto di Eleonora Furlan su Camarillo (C.I. Le Praterie, istruttore Francesco Bassan); nel Livello 1 100 Pony l’8° posto di Carlotta Moro su Lochan Emma (C.I. del Cristallo, istruttore Davide Moro); nel Livello 1 100 Junior Childrem il 15° posto di Margherita Valentino su Silverstream (C.E. Veronese, istruttrice Gabriella Missaglia); nel Livello 1 100 Seniores il 4° posto di Martina Garletti su Passione del T. (Scuderie Sportive Asolo, istruttore Andrea Olmi); nel Livello Base 90 Juniores Children la vittoria di Sophia Furlan su Basilea Park (C.I. Le Praterie, istruttore Francesco Bassan); nel Livello 3 115 Pony il 2° posto di Emma Ruffo su Mallmore Bobby; nel Livello 3 115 Juniores Children la viuttoria di Noemi La Manna su Kimberly Vain (Le Palme, istruttrice Augusta Serenelli); nel Livello 3 115 Seniores il 6° posto di Matilde Bonollo su Conan FZ (C.I. Le Praterie, istruttore Francesco Bassan)

Potrebbero interessarti anche...